« 舞台写真は | トップページ | 坂東玉三郎中国昆劇合同公演本日初日です »

2008年3月 4日 (火)

北京オリンピック関連の公演

中国の文化部(日本でいう文部科学省にあたるところ)から2月末に、北京オリンピック関連の公演の演目と日程、劇場が発表されました。

京劇や、越劇、昆曲などの伝統劇の他に、話劇、ミュージカル、舞踊劇、雑技などあらゆるジャンルの舞台芸術が名を連ねています。

http://www.ccnt.gov.cn/gsjpd/ys/t20080229_51981.htm

伝統劇に関して言えば、ここ数年の新作物が中心に上がっているようです。張建国さんはもちろん『瀘水彝山』です。注目の演目は太字にしておきました。特に赤字はチケットの売れ行きが良いとおもわれるものです。

蘇州昆劇院の『牡丹亭』は8月3日から10日までで、名前が挙がっていますが、もとの青春版なのか、玉三郎さん演出の中日版なのか定かではありません。この表を見る限りでは評判の高い青春版なのではないかと思います。梅蘭芳大劇院なので、おそらく青春版でしょう。玉三郎さんなら絶対に音響の悪い梅蘭芳大劇院では公演されないはずです。ただ、変更の可能性は十分にありますので、引き続き注意していきましょう。

2008年北京奥运重大文艺演出活动参演剧目日程及剧场安排
      

序号

所属

剧目名称

艺术品种

演出单位

演出时间

演出地点

场次

1

煤矿

《奥林匹克颂》

歌舞

煤矿文工团

3月21日—23日

天桥剧场

3

2

中直院团

祝福奥运世界经典音乐会

音乐会

中国交响乐团

3月24日

音乐厅

1

3

上海市

《中华鼓舞——龙之声》

舞蹈诗

上海歌舞团

3月26日—28日

天桥剧场

3

4

安徽省

《逆火》

黄梅戏

安徽黄梅戏剧院

3月30日—4月1日

民族宫剧场

3

5

6

天津市

《鼓曲精品专场》

曲艺

天津曲艺团

4月3日—5日

民族宫剧场

3

7

北京市

《大将军寇流兰》

话剧

北京人艺

4月5日—19日

首都剧场

13

8

中直院团

《盛装民乐》

音乐会

中央民族乐团

4月7、8、14日

中央民族乐团音乐厅

3

9

青海省

《青溜溜青海》

歌舞

青海民族歌舞剧院

4月8日—10日

民族宫剧场

3

10

内蒙古

《青春舞韵》

歌舞

乌兰牧骑艺术团

4月13日—15日

民族宫剧场

3

11

中直院团

《民族音乐会》

音乐会

中央民族乐团

4月15日、6月2、3日

中央民族乐团音乐厅

3

12

福建省

《钦差大臣》

木偶戏

泉州木偶剧团

4月17日—19日

民族宫剧场

3

13

上海市

《花样年华》

芭蕾舞剧

上海芭蕾舞团

4月19日—21日

天桥剧场

3

14

中直院团

《乐府画廊》

音乐会

中央民族乐团

4月22 —24日

民族宫剧场

3

15

北京市

《全家福》

话剧

北京人艺

4月25日—5月11日

首都剧场

15

16

黑龙江省

《神龙腾飞》

龙江剧戏歌

黑龙江省龙江剧院

4月27日—29日

民族宫剧场

3

17

北京市

《圣火 2008》

音乐会

北京交响乐团

4月28日

中山音乐堂

1

18

中直院团

《想变成龙的金鱼》

儿童剧

中国儿童艺术剧院

5月1日—3日、5月23日—6月1日

儿童剧场

13

19

中直院团

新创作剧目

芭蕾舞

中央芭蕾舞团

5 1 日—5月6日

天桥剧场

6

20

北京市

《少年孙悟空》

木偶剧

中国木偶艺术剧院

5月1日—9月30日

中国木偶剧院

40

21

湖北省

《膏药章》

京剧

湖北京剧院

5 2 日—5月5日

民族宫剧场

4

22

北京市

《中国心 *北京情*五环梦》

综合晚会

中国评剧院

5月8、15日、8月7、28日、9月25日

中国评剧大剧院

5

23

安徽省

《徽州女人》

黄梅戏

安庆黄梅戏剧院

5月8日—11日

民族宫剧场

4

24

上海市

《红楼梦》

越剧

上海越剧院

5月14日—16日

民族宫剧场

3

25

江苏省

《青春跑道》

校园喜剧

苏州滑稽剧团

5月16日—18日

儿童剧院

3

26

宁夏

《清风明月》

秦腔

宁夏秦腔剧团

5月19日—21日

民族宫剧场

3

27

28

上海市

《田螺姑娘》

儿童神话剧

中国福利儿童剧院

5月20日—22日

儿童剧院

3

29

北京市

《杨八姐游春》

评剧

中国评剧院

5月22日、7月17日

中国评剧大剧院

2

30

中直院团

中法明星荟萃

芭蕾舞

中央芭蕾舞团

5月23日—25日

天桥剧场

3

31

山东省

《宝贝儿》

儿童剧

济南儿童艺术剧院

5月23日—25日

国家大剧院

6

32

北京市

《宰相刘罗锅》

京剧

北京京剧院

5月23日—25日

长安大戏院

3

33

江西省

《瓷魂》

舞剧

江西省歌舞剧院

5月28日—30日

天桥剧场

3

34

北京市

《三凤求凰》

评剧

中国评剧院

5月29日、7月31日、9月18

中国评剧大剧院

3

35

中直院团

《十二生肖》

儿童剧

中国儿童艺术剧院

5月31日—6月1日

北展剧场

2

36

中直院团

《皮皮鲁·鲁西西》

儿童剧

中国儿童艺术剧院

5月31日—8月3日

假日经典剧场

20

37

福建省

《贬官记》

闽剧

福建实验闽剧院

6月2日—5日

梅兰芳大剧院

2

38

甘肃省

《大梦敦煌》

舞剧

兰州歌舞剧院

6 2 日—6月4日

天桥剧场

3

39

北京市

《三看御妹》

评剧

中国评剧院

6月5日

中国评剧大剧院

1

40

北京市

《洛神赋》

京剧

北京京剧院

6月6日—7日

长安大戏院

2

41

四川省

《易胆大》

川剧

四川省川剧院

6月6日—9日

梅兰芳大剧院

2

42

河北省

《杂技荟萃》

杂技

河北杂技团

6月7日—9日

天桥剧场

3

43

陕西省

《郭双印连他乡党》

话剧

西安话剧院

6月7日—9日

解放军歌剧院

3

44

贵州省

《布衣女人》

京剧

贵阳京剧团

6月10日—13日

梅兰芳大剧院

2

45

北京市

《莲花》

话剧

北京人艺

6月11日—15日

首都剧场

5

46

北京市

《大脚皇后》

评剧

中国评剧院

6月12日—12日

中国评剧大剧院

1

47

军队院团

《虎踞钟山》

话剧

南京军区文工团

6月12日—14日

解放军歌剧院

3

48

新疆

《阿凡提》

杂技魔术

新疆杂技团

6月12日—15日

天桥剧场

4

49

北京市

《武则天》

京剧

北京京剧院

6月13日—14日

长安大戏院

2

50

天津市

《郑和下西洋》

京剧

天津青年京剧团

6月14日—17日

梅兰芳大剧院

2

51

中直院团

《马兰花》

儿童剧

中国儿童艺术剧院

6月14日—17日

儿童剧场

4

52

贵州省

《多彩贵州风》

歌舞

贵州歌舞团

6月18日—20日

北展剧场

3

53

广东省

《西游记》

杂技

广州杂技团

6月18日—21日

天桥剧场

4

54

山东省

《补天》

吕剧

山东吕剧院

6月18日—21日

梅兰芳大剧院

2

55

北京市

《鸳鸯谱》

评剧

中国评剧院

6月19日—19日

中国评剧大剧院

1

56

北京市

《下鲁城》

京剧

北京京剧院

6月20日—21日

长安大戏院

2

57

中直院团

《泸水彝山》

京剧

中国京剧院

6月22日—25日

梅兰芳大剧院

3

58

中直院团

《世纪之声》

音乐会

中央民族乐团

6月23日—25日

中央民族乐团音乐厅

3

59

河南省

《风中少林》

舞剧

郑州歌舞剧院

6月24日—28日

天桥剧场

5

60

北京市

《包公梦蝶》

评剧

中国评剧院

6月26日

中国评剧大剧院

1

61

北京市

《袁崇焕》

京剧

北京京剧院

6月27日—28日

长安大戏院

2

62

上海市

《商鞅》

话剧

上海话剧艺术中心

7 1 日—7月3日

天桥剧场

3

63

军队院团

《江姐》

歌剧

空政文工团

7 1 日—7月3日

解放军歌剧院

3

64

中直院团

《杨门女将》

京剧

中国京剧院

7月1日—7月7日

梅兰芳大剧院

3

65

中直院团

《大闹天宫》

京剧

中国京剧院

7月1日—7月7日

梅兰芳大剧院

3

66

中直院团

《奥运·国粹》

京剧晚会

中国京剧院

7月1日—7月7日

梅兰芳大剧院

3

67

北京市

《魔法传奇》

杂技

中国杂技团

7月1日—8月31日

天地剧场

20

68

北京市

《卷席筒》

评剧

中国评剧院

7月3日

中国评剧大剧院

1

69

北京市

《绚技画卷》

杂技

中国杂技团

7月3日—8月31日

保利剧院

20

70

北京市

《锁麟囊》

京剧

北京京剧院

7月4日—5日

长安大戏院

2

71

云南省

《蝴蝶之梦》

舞蹈诗

大理风花雪月公司

7月6日—8日

天桥剧场

3

72

军队院团

《党的女儿》

歌剧

总政歌剧团

7月6日—8日

解放军歌剧院

3

73

河南省

《程婴救孤》

豫剧

河南豫剧二团

7月8日—11日

梅兰芳大剧院

2

74

北京市

《皆大欢喜》

评剧

中国评剧院

7月10日—10日

中国评剧大剧院

1

75

中直院团

《霸王别姬》

歌剧

中央歌剧院

7月11日—13日

解放军歌剧院

3

76

中直院团

《大红灯笼高高挂》

芭蕾舞剧

中央芭蕾舞团

7月11日—13日

天桥剧场

3

77

山西省

《走西口》

京剧

山西省京剧院

7月12日—15日

梅兰芳大剧院

2

78

中直院团

《西游记》

儿童剧

中国儿童艺术剧院

7月12日—8月3日、9月3日—30日

儿童剧场

20

79

山西省

《黄河情韵》

歌舞

山西省歌舞剧院

7月16日—18日

解放军歌剧院

3

80

西藏

《幸福在路上》

歌舞晚会

西藏歌舞团

7月16日—19日

天桥剧场

4

81

陕西省

《迟开的玫瑰》

眉户现代戏

陕西戏曲研究院

7月16日—19日

梅兰芳大剧院

2

82

军队院团

《黄土谣》

话剧

总政话剧团

7月18日—20日

海淀剧院

3

83

中直院团

《原野》

歌剧

中国歌剧舞剧院

7月20日—23日

解放军歌剧院

3

84

陕西省

《杨门女将》

秦腔

陕西戏曲研究院

7月20日—23日

梅兰芳大剧院

2

85

辽宁省

《二泉映月》

芭蕾舞剧

辽宁芭蕾舞团

7月22 —25日

天桥剧场

4

86

广西

《大儒还乡》

桂剧

桂林桂剧团

7月23日—26日

海淀剧院

4

87

北京市

《刘巧儿》

评剧

中国评剧院

7月24日—24日

中国评剧大剧院

1

88

辽宁省

《父亲》

话剧

辽宁人民艺术剧院

7月24日—26日

首都剧场

3

89

上海市

《班昭》

昆剧

上海昆剧团

7月24日—28日

梅兰芳大剧院

3

90

军队院团

《野火春风斗古城》

歌剧

总政歌剧团

7月25日—26日

解放军歌剧院

2

91

中直院团

《奥运赞歌》

音乐会

中国交响乐团

7月25日—26日

音乐厅

2

92

湖南省

《南风》

舞剧

湖南歌舞剧院

7月28—30日

海淀剧院

3

93

北京市

《炫舞飞歌》

歌舞

北京歌舞公司

7月28日—31日

天桥剧场

4

94

辽宁省

《凌河影人》

话剧

辽宁人民艺术剧院

7月29日—31日

首都剧场

3

95

广西

《八桂大歌》

歌舞

柳州歌舞团

7月29日—31日

解放军歌剧院

3

96

福建省

《董生与李氏》

梨园戏

福建梨园戏实验剧团

7月29日—8月2日

梅兰芳大剧院

3

97

北京市

《正红旗下》

曲剧

北京市曲剧团

8月1日—3日

海淀剧院

3

98

江苏省

青春版《牡丹亭》

昆曲

苏州昆剧院

8月3日—10日

梅兰芳大剧院

5

99

甘肃省

《丝路花雨》

舞剧

甘肃敦煌艺术剧院

8月3日—7日

天桥剧场

5

100

北京市

《天下第一楼》

话剧

北京人艺

8月5日—17日

首都剧场

11

101

河北省

《钟馗》

河北梆子

河北梆子剧院

8月5日—7日

长安大戏院

3

102

中直院团

《岁月如歌》

音乐会

中国歌剧舞剧院

8月5日—7日

海淀剧院

3

103

中直院团

《蝴蝶夫人》

歌剧

中央歌剧院

8月9日—11日

解放军歌剧院

3

104

海南省

《中国有个海南岛》

歌舞

海南歌舞团

8月10日—12日

海淀剧院

3

105

中直院团

《金舞银曲》

歌舞

中国歌剧舞剧院

8月10日—13日

天桥剧场

4

106

军队院团

《精品歌舞晚会》

歌舞

武警文工团

8月11日—13日

国安剧场

3

107

北京市

《花为媒》

评剧

中国评剧院

8月14日—14日

中国评剧大剧院

1

108

中直院团

《中华史诗》

歌剧

中央歌剧院

8月14日—16日

解放军歌剧院

3

109

北京市

《忒拜城》

河北梆子

北京河北梆子剧团

8月15日—16日

长安大戏院

2

110

云南省

《太阳女》

歌舞

楚雄民族艺术剧院

8 15 —17

海淀剧院

3

111

北京市

《福娃》

儿童剧

北京儿艺有限公司

8 15 日—23日

安徒生剧场

10

112

浙江省

《陆游与唐琬》

越剧

小百花越剧团

8月16日—19日

梅兰芳大剧院

2

113

中直院团

《四季情韵》

歌舞

中国歌剧舞剧院

8月16日—19日

天桥剧场

4

114

中直院团

经典歌剧音乐会

音乐会

中央歌剧院

8月18日—19日

解放军歌剧院

2

115

山西省

《立秋》

话剧

山西省话剧院

8月19日—21日

国家大剧院

2

116

浙江省

《同唱一台戏》

戏曲晚会

《同唱一台戏》文化发展有限公司

8月11日—15日

梅兰芳大剧院

3

117

北京市

《乾坤带》

评剧

中国评剧院

8月21日—21日

中国评剧大剧院

1

118

北京市

《关汉卿》

昆剧

北方昆曲剧院

8月22日—24日

解放军歌剧院

3

119

江苏省

《红河谷》

舞剧

无锡歌舞团

8月22日—25日

天桥剧场

4

120

北京市

《茶馆》

话剧

北京人艺

8月22日—31日

首都剧场

9

121

山西省

《一把酸枣》

舞剧

山西华晋舞剧团

8月24日—26日

国家大剧院

3

122

重庆市

《金子》

川剧

重庆川剧院

8月24日—27日

梅兰芳大剧院

2

123

北京市

《西厢记》

昆剧

北方昆曲剧院

8月27日—29日

解放军歌剧院

3

124

江苏省

《西施》

舞剧

无锡歌舞团

8月28日—30日

天桥剧场

3

125

上海市

《孙悟空大战盘丝洞》

京剧

上海京剧院

8月28日—31日

梅兰芳大剧院

2

126

中直院团

《青春禁忌游戏》

话剧

国家话剧院

5月7日—9日

儿童剧院

3

9 1 日—9月3日

解放军歌剧院

3

127

广播

《越来越好》

相声小品晚会

广播艺术团

9 2 日—9月4日

天桥剧场

3

128

中直院团

《三只小猪》

儿童剧

中国儿童艺术剧院

9月3日—30日

假日经典剧场

10

129

中直院团

歌舞晚会

舞蹈晚会

中国东方歌舞团

9月3日—7日

保利剧院

5

130

北京市

《李三娘》

评剧

中国评剧院

9月4日—4日

中国评剧大剧院

1

131

北京市

《雷雨》

话剧

北京人艺

9月5日—21日

首都剧场

13

132

中直院团

《最后的斗争》

话剧

国家话剧院

5月12日—14日

儿童剧院

3

9月6日—8日

解放军歌剧院

3

133

吉林省

《红季节》

歌舞

吉林歌舞剧院

9月7日—9日

天桥剧场

3

134

中直院团

歌舞晚会

歌舞晚会

中国东方歌舞团

9月10日—14日

保利剧院

5

135

北京市

《钟离剑》

评剧

中国评剧院

9月11日—11日

中国评剧大剧院

1

136

湖北省

《洪湖赤卫队》

歌剧

湖北歌剧舞剧院

9月12日—14日

天桥剧场

3

137

浙江省

《公孙子都》

昆剧

浙江昆剧团

时间自定

国家大剧院

4

138

浙江省

《梁山伯与祝英台》

越剧

小百花越剧团

待定

待定

2

|
|

« 舞台写真は | トップページ | 坂東玉三郎中国昆劇合同公演本日初日です »

演劇ニュース」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 舞台写真は | トップページ | 坂東玉三郎中国昆劇合同公演本日初日です »